О Блоге

О чем мы бы хотели поговорить...
Блог для тех, кто понимает что время "оффшорного переливания крови"  закончилось и началась ответственная жизнь ведущая к росту благосостояния и  ответственности. Обсуждаемые темы для предпринимателей, финансовых  директоров и гл.бухов - трансферное ценообразование при работе в США и  международное структурирование компаний для общего снижения налогового  бремени.  



Предыстория…
Прежде чем говорить  о понятии и практических проблемах трансфертного ценообразования, хотим вам рассказать короткую историю…

Жил был программист Иван,  профессионал  своего дела и, возможно, будущий основатель компании типа Google. Однако  жил он пока не в Силиконовой долине, а где-то в Подмосковье, и как многим молодым «горячим» гениям ему не хотелось работать на «дядю». Следовательно, была оперативно организована «ОООшка», нанято еще трое креативных друзей и работа закипела: клиенты, договоры, заказы, позже проекты побольше, стало понятно, что интересно и в каком направлении двигаться. Дальше – больше, захотелось выйти на рынки «подороже» и прибыльнее… ну хотя бы штаты. Сказано – сделано, Иван стал учредителем и собственником компании по продаже ПО продукции в США. Бизнес рос, клиентская база расширялась, прибыли увеличивались,  налогами занимались «свои» бухгалтеры и юристы, и все было красиво на бумаге. Однако, в один солнечный день  в американскую «дочку» пришла обычная налоговая проверка, которая не предвещала никакой грозы. После проверки документов и их соответствия всем требованиям,  был задан вопрос: «Почему Вы покупаете ПО только у одной конкретной компании в России на протяжении уже пяти лет, и уровень оплаты данной компании приводит к нулевой прибыли в США?». Ответ на данный вопрос стоил Ивану 330 тыс. долл. (20% от общего оборота), чего можно было бы избежать, подумай он об этом заранее…